Gemeinde Tamm

Seitenbereiche

Volltextsuche

Suche

Seiteninhalt

Allgemeine Daten

Entwicklung der statistischen Einwohnerzahl

JAHR

EINWOHNER

JAHR

EINWOHNER

1984

9.586

2011

12.248

1990

11.584

2012

12.467

1995

11.715

2013

12.553

2000

11.639

2014

12.605

2005

12.155

2015

12.798

2006

12.160

2016

12.778

2007

12.026

2017

12.691

2008

12.145

2018

12.685

2009

12.282

2019

12.731

2010

12.286

 

 

Höhe des Gemeindegebiets

Das Gemeindegebiet Tamm liegt zwischen 240 und 300 m über NN (Normalnull). Höhe am Rathaus 249,7 m.

Koordinaten
9° 7`26 östlicher Länge
48° 55`23 nördlicher Breite (am Rathaus)

Bahnlinie

  • Bundesbahn-Hauptstrecke: Stuttgart - Bietigheim-Bissingen
  • S-Bahn-Haltepunkt: (S 5 Bietigheim)

Straßen

  • BAB A 81 (E70) Anschlussstelle Ludwigsburg Nord
  • B27 Stuttgart - Heilbronn
  • L 1110 Bissingen - Asperg, L 1133 Tamm - B27
  • K1671 Markgröningen - Bietigheim

Finanz- und Steuerindikatoren (2016 bis 2019)

 Rechnungsergebnisse in TEUR
 2016201720182019
Steuerkraftmesszahl15.91916.39915.80217.478
Steuerkraftsumme17.53118.19916.67418.665
Schuldenstand5.5755.2894.8144.538
Personalausgaben10.13610.52911.13111.797
Nettoneuverschuldung-925-287-475-276
Nettoinvestitionsrate6.5124.5814.6173.472
     
Steuerkraftsmesszahl je Einwohner1.2651.2801.2471.380
Steuerkraftsumme je Einwohner1.3931.4201.3161.474
Schuldenstand je Einwohner443413380358
Personalausgaben je Einwohner805822878931
Nettoinvestitionsrate je Einwohner517357364274
     
Realsteuerhebesätze    
Grundsteuer A340380380380
Grundsteuer B420440460460
Gewerbesteuer370395395395
     
Steuereinnahmen    
Grundsteuer A + B2.1852.3092.4742.564
Gewerbesteuer12.52915.54216.11512.714
Anteil an der Einkommenssteuer8.9909.59110.11610.434
Umsatzsteueranteil7038731.2341.355