Gemeinde Tamm

Seitenbereiche

Volltextsuche

Suche

Seiteninhalt

Gemeindefinanzen

Hier finden Sie die Haushaltspläne der Gemeinde Tamm für die Jahre 2020 bis 2022:

Haushaltssatzung und Haushaltsplan 2020

Nachtragshaushaltssatzung und Nachtragshaushaltsplan 2020

Haushaltssatzung und Haushaltsplan 2021

Haushaltssatzung und Haushaltsplan 2022 (Entwurf)

 

Hier können Sie sich darüber hinaus im interaktiven Haushaltsplan der Gemeinde Tamm einen direkten Überblick über die finanzielle Planung und Lage unserer Gemeinde im Jahr 2021 verschaffen:

Interaktiver Haushaltsplan 2021

Finanz- und Steuerindikatoren (2016 bis 2020)

      
      
 Rechnungsergebnisse in TEUR
 20162017201820192020
Steuerkraftmesszahl15.91916.39915.80217.47818.454
Steuerkraftsumme17.53118.19916.67418.66520.648
Schuldenstand5.5755.2894.8144.538374
Personalausgaben10.13610.52911.13111.79712.098
Nettoneuverschuldung-925-287-475-276-4.196
Nettoinvestitionsrate6.5124.5814.6173.472-1.903
      
Steuerkraftsmesszahl je Einwohner1.2651.2801.2471.3801.446
Steuerkraftsumme je Einwohner1.3931.4201.3161.4741.618
Schuldenstand je Einwohner44341338035830
Personalausgaben je Einwohner805822878931948
Nettoinvestitionsrate je Einwohner517357364274-149
      
Realsteuerhebesätze     
Grundsteuer A340380380380380
Grundsteuer B420440460460460
Gewerbesteuer370395395395395
      
Steuereinnahmen     
Grundsteuer A + B2.1852.3092.4742.5642.309
Gewerbesteuer12.52915.54216.11512.714120
Anteil an der Einkommenssteuer8.9909.59110.11610.4349.767
Umsatzsteueranteil7038731.2341.3551.486