Gemeinde Tamm

Seitenbereiche

Volltextsuche

Suche

Seiteninhalt

Gemeindefinanzen

Hier finden Sie den aktuellen Haushaltsplan der Gemeinde Tamm für das Jahr 2020:

Haushaltssatzung und Haushaltsplan 2020

Hier finden Sie den aktuellen Entwurf der Gemeinde Tamm für das Jahr 2021:

Haushaltssatzung und Haushaltsplan 2021 (Entwurf)

Finanz- und Steuerindikatoren (2016 bis 2019)

     
     
 Rechnungsergebnisse in TEUR
 2016201720182019
Steuerkraftmesszahl15.91916.39915.80217.478
Steuerkraftsumme17.53118.19916.67418.665
Schuldenstand5.5755.2894.8144.538
Personalausgaben10.13610.52911.13111.797
Nettoneuverschuldung-925-287-475-276
Nettoinvestitionsrate6.5124.5814.6173.472
     
Steuerkraftsmesszahl je Einwohner1.2651.2801.2471.380
Steuerkraftsumme je Einwohner1.3931.4201.3161.474
Schuldenstand je Einwohner443413380358
Personalausgaben je Einwohner805822878931
Nettoinvestitionsrate je Einwohner517357364274
     
Realsteuerhebesätze    
Grundsteuer A340380380380
Grundsteuer B420440460460
Gewerbesteuer370395395395
     
Steuereinnahmen    
Grundsteuer A + B2.1852.3092.4742.564
Gewerbesteuer12.52915.54216.11512.714
Anteil an der Einkommenssteuer8.9909.59110.11610.434
Umsatzsteueranteil7038731.2341.355