Die Tammer Gemeinderatswahl fand am 25. Mai 2014 statt.

Die Mitglieder des Tammer Gemeinderats


Nach dem Ergebnis der Gemeinderatswahlen am 25. Mai 2014 setzt sich das oberste Organ der Gemeinde in den nächsten fünf Jahren (letzte Änderung am 7. Juli 2015) aus folgenden Mitgliedern zusammen:
Reiner Balko, Grüne
Adolf Bommer, CDU
Hedwig Eggler, LLT (nachgerückt für Walter Röhm)
Dr. Markus Feucht, AWV
Wolfgang Fröhlich, CDU
Sonja Hanselmann-Jüttner, SPD
Günter Hofmann, LLT
Jürgen Hottmann, AWV
Esther Krain, SPD (nachgerückt für Martin Bernhard)
Gerhard Leyh, AWV
Alexander Maier, SPD
Robert Malessa, CDU
Dr. Andreas Richter, AWV
Siegfried Utz, Grüne
Karin Vogt, Grüne
Sandra Weber, LLT
Cornelia Wirth, AWV
Richard Wyrich, CDU
Die Gemeinderäte sind für 5 Jahre gewählt. Am 8. Dezember 2014 ist Frau Esther Krain für Herrn Martin Bernhard nachgerückt. Am 6. Juli 2015 ist Frau Hedwig Eggler für Herrn Walter Röhm nachgerückt. Die nächste Gemeinderatswahl findet 2019 statt.